Тепловизионный контроль, энергоаудит и энергосервис с 2009 года
Заказать звонок

1000 рублей каждому. Даром, и пусть никто не уйдет обиженным

Поговорить мы с вами хотим о энергосбережении. Тема эта, хоть вроде и нова, но навязнуть успела уже изрядно. А все благодаря «доморощенным методам»: нам, как всегда, красиво рассказывают как много мы сможем всей страной сэкономить к 2015 году и как поэтому все будет хорошо. Только вот практически с энергосбережением мы столкнулись на практике в двух вопросах: запрет на 100 Вт лампы накаливания и сбор денег ЖЭУ на установку мифических теплосчетчиков…

Однако мы попробуем помочь взглянуть на проблему с другой стороны – стороны личной выгоды. Рассказать, как каждый из вас лично, применив нехитрые методы может сэкономить до 1000 рублей в месяц. Согласитесь – 12000 в год – это новая стиральная машина или холодильник. Просто так.

Сначала немного о себе: мы — это коллектив компании «БашкирЭнергоАудит». Пять человек с весьма разным образованием и личным жизненным опытом. Разного возраста и взглядов на жизнь. Так сказать, модель общества в миниатюре. И доходы, и жизненные условия у нас тоже у всех разные. Но в настоящий момент судьба свела нас всех вместе и заняты мы все одним делом – энергоаудитом и тепловизионной диагностикой. И то, и другое – дело для нашей страны довольно новое, но опыта мы уже набрались изрядного, благо, что у всех специализированное образование и навыки предыдущей деятельности, а работа действительно интересная.

Касательно причин, почему была написана эта статья –  все довольно банально. Шеф наш уже лет пять строит дом. Не то, чтобы хоромы – но вот как то медленно. И готов до сих пор только цоколь. И вот, как то на очередной вечерней планерке он нас попросил: «мужики, подумайте, кто какие рекомендации можете дать, чтоб построиться мне и экономично, и эффективно. Что предусмотреть на стадии проектирования, какие моменты учесть, чтоб в дальнейшем дюже экономить на обслуживании, отоплении и энергозатратах. Но предложение должно быть экономически рациональным – потому как если затраты на энергоэффективность перекрывают горизонт окупаемости в 10 лет, то становиться такая эффективность очень сомнительной.»

Мы задумались. Что самое главное – все как у всех – сапожник без сапог. Сами целыми днями учим людей как сберегать энергию, а вот у себя дома… Первым делом мы решили рассмотреть вопрос как можно сэкономить в собственной квартире и доме – не на стадии проектировании или строительства, а прямо так, с ближайшего понедельника.

С благословения шефа некоторые потащили домой спецоборудование на выходные – приборное обеспечение у нас в «БашкирЭнергоАудите» не слабое – проводить кто энергоаудит, кто тепловизионную диагностику.

В понедельник вечером собрались, поделились данными и выводами. По некоторым вопросам нешуточно спорили. И в результате набросали мини-программу которая может помочь каждому, лично у себя дома, в течении года достичь экономического эффекта в 1000 рублей ежемесячно. Оговоримся: некоторые пункты имеют смысл только тогда, когда работы по их проведению планировались и так, в противном случае слишком дорого, но кому то это очень пригодиться – они смогут внести в свои планы незначительные коррективы, а эффект будет большой. Остальным пригодиться в перспективе. А некоторые советы настолько просты, что вопрос их реализации – дело пары часов и 100 рублей затрат при этом эффект значительный.

Итак, начнем о энергосбережении:

Отопление. Какие у вас радиаторы? Лучше всего алюминиевые. Теплоотдача у них против чугунных процентов на 35-40 выше, соответственно и дома будет теплее. Но какие бы не стояли, можно и их эффективность процентов на 20 улучшить банально разместив ЗА радиатором лист алюминиевой фольги. Да любой алюминиевый лист, только полированный и некрашеный. Алюминий – зеркало для инфракрасного излучения и все что до этого прогревало стену, будет обогревать комнату и температура в ней будет выше на 1-2 Со, чем до этого. И не закрывайте радиаторы экранами или шторами. Возможно кто-то после этого выключит электрообогреватель.

Если собрались менять окна, то однозначно устанавливайте профили с микропроветриванием и энергосберегающим стеклом (i-стекло). На пальцах этого не объяснишь, а вот в тепловизор отлично видно что теплопотери через такое стекло процентов на 50 ниже. Из-за отсутствия необходимости выбрасывать тепло при проветривании, подогреве воздуха внутри профиля теплее станет еще на пару градусов. Ну а если окна старые, то бабушкиных методов никто не отменял. И работают они отлично: проконопатить и заклеить на зиму.

Собрались остеклить балкон или лоджию? В добрый путь. Очень эффективно. Дополнительный воздушный буфер поможет еще на градус поднять температуру.

Электрочасть. Про энергосберегающие лампы (ЭСЛ) все уже давно в курсе, многие даже пользуются. Полностью поддерживаем. Только вот рекомендуем в тех местах, где свет включается редко и не надолго оставить обычные. А если ЭCЛ – то светодиодные. Не любят люминесцентные лампы пускового режима, срок жизни сильно сокращается. А если ее часто менять – то какая ж это экономия? Попробуйте добавить местного освещения. Один из нас купил торшер в гостиную Света ему по прежнему хватает, но вот вместо 5 ламп в люстре горит одна в торшере. Посчитали – окупается его торшер через 2 года… А может он у вас уже есть?

По поводу бытовой электроники: все мы любим чтоб она всегда была готова к работе, с красной лампочкой. Режим stand-by называется. Только вот на 5 устройств в этом режиме в год уходит 500-600 кВт/ч. А можно включить всю эту гирлянду через пилот и пользовать по мере необходимости. К тому же защита от скачков напряжения и пожара когда вас дома нет. На одном только этом до 1500 руб/год экономится. И компьютер настройте на переход в спящий режим через 10 минут безработицы, 150 кВт/ч в месяц сэкономите.

Если собрались менять электросчетчик – ставьте двухтарифный. Совместная работа с программируемой стиральной машиной – просто здорово. Пусть она часа в два ночи постирает-отожмет. Утром достанете. А сэкономите много. Ночью кВт дешевле, и намного.

Все до смешного просто с холодильником. Он ведь у вас, как у всех стоит в углу кухни, впритык к стене и газовой плите? Печально, но кухни у нас у всех одинаковые. А вот если есть возможность от плиты и батареи его поставьте подальше и от стены сантиметров на 10 отодвиньте. Лучше на 15. И электричества он начнет потреблять процентов на 30 меньше. А если протрете и почистите дверные уплотнители для плотного прилегания, то и на все 50 процентов. Это еще рублей 100 в месяц плюсом.

И пусть прозвучит смешно – если плита у вас газовая, то кипятить чайник намного дешевле на ней, ну а уж если пользоваться можно только электрочайником – кипятите ровно столько, сколько вам нужно. Поверьте, экономит этот совет прилично. И вообще по поводу кухонной посуды: энергоэффективная посуда – это из нержавейки или чугуна, массивная, с толстым прямым ровным дном. Цептер конечно хорош, но окупиться лет через 200. Есть более экономичные варианты. И как не банально: уходя – гасите свет. Применение этого совета беззатратно, но очень энергоэффективно.

Напоследок коснемся того, что о энергосбережении тут прямой речи не идет, но к экономии имеет непосредственное. Установите счетчики расхода воды. Впрочем, на текущий момент это мероприятие становится принудительным. Но реальный расход и оплата по отношению к нормативу составляет процентов 40. Ставьте рычажные смесители вместо поворотных — экономия воды 10-15% и удобство в подборе температуры. Не включайте воду полной струей. Чаще всего вполне достаточно небольшой струи, а экономия в 3-4 раза. Установите на краны дефлекторы – объем струи увеличиться, а расход снизиться. При умывании и принятии душа отключайте или убавляйте воду, когда в ней нет необходимости. Кстати, на принятие душа уходит в 10-20 раз меньше воды, чем на прием ванны. Существенно экономят воду двухкнопочные сливные бачки. Проверьте, как работает «обратка» на подаче горячей воды. Если плохая циркуляции при подаче, то вы должны качать воду через соседские стояки до тех пор, пока не получите ее горячей в своей квартире. Естественно при этом дорогая «горячая» вода просто сливается в канализацию.

Вот пока вроде и все. Решили мы что по этому вопросу «БашкирЭнергоАудит» напишет еще две статьи: о энергоэффективных решениях при проектировании жилого дома и решениях при капитальном ремонте квартиры. Там мы затронем способы более трудоемкие, но и более эффективные. Статьи вы сможете всегда посмотреть на нашем сайте: ufateplo.ru. Там еще много всего интересного.

А пока друзья прощаемся с вами и желаем вам успеха и экономии. Дело это непростое – но сэкономленный рубль, это заработанный рубль. Больших вам доходов.

С уважением, коллектив ООО «БашкирЭнергоАудит»

*С: При перепечатке ссылка на первоисточник обязательна.

Заказ звонка